ВАШ

подарок!

Бонусы за подписку!

  • Скидка на заказ
  • Закрытые распродажи
  • Раннее участие в акциях


Ваш подарок - скидка 5% на заказ!

Введите СПАСИБО в поле для промокода.

Меню
Избранное
Корзина
0
0 руб
Каталог
отследить заказ

КАК СДЕЛАТЬ КРАСИВУЮ ОДНОЛЕТНЮЮ КЛУМБУ

КАК СДЕЛАТЬ КРАСИВУЮ ОДНОЛЕТНЮЮ КЛУМБУ

Цветы – они необыкновенным образом преображают любой участок, дарят нам красоту, нежные ароматы и уют. Без них окружающая природа кажется унылой и безрадостной.

А что делать тем дачникам, которые только купили участок, и на нем еще ничего не растет? Или, например, вы к весне закончили строительство нового дома, а вокруг – глина и «голая» земля? Как можно быстро преобразить дизайн своего сада?

Здесь вам поможет однолетняя клумбы, засеянная весной семенами или засаженная выращенной вами рассадой.

Кстати, однолетняя клумба порадует и тех, кто снял на лето дачу без цветущих растениях.

В этой статье мы поговорим с вами о том, как создать на участке красивую однолетнюю клумбу.

СОЗДАЕМ КРАСИВУЮ ОДНОЛЕТНЮЮ КЛУМБУ

Выбор места для клумбы. Всем однолетним цветам нужно много солнечного освещения, чтобы они могли быстрее начать цветение, которое, как правило, продолжается все лето.

Самым ярким оно будет именно на солнце. Цветы, выращенные в полутени и тени – имеют блеклую окраску.

Поэтому выбирайте для однолетней клумбы самое освещенное место где-то на виду: около крыльца, в уголке отдыха. Ведь цветы нужны, чтобы ими постоянно любоваться.

Следите, чтобы вашу клумбу не заливали дождевые воды. В низине сооружайте высокую клумбу (высотой не менее 50 – 60 см), чтобы корни растений не подмокали.

Форма клумбы. Вы можете придать однолетней клумбе любую форму: круглую, овальную, квадратную, треугольную, прямоугольную, в виде сердечка и т. д. Главное, чтобы она органично вписывалась в окружающий пейзаж.

Кроме того, соизмеряйте габариты клумбы, чтобы вы могли ухаживать за всеми растениями на ней.

Подготовка почвы. Однолетние цветочные культуры предпочитают плодородную, легкую, рыхлую, богатую органикой, нейтральную (рН 6,8 – 7,0) почву.

Нельзя сажать однолетние цветы на, тяжелых и кислых глинистых почвах. Такие предварительно нужно нейтрализовать с помощью доломитовой муки,, внося под перекопку 2 кг на 5 кв. м.

При формировании клумбы внесите под перекопку (из расчета на 1 кв. м): два ведра компоста, ведро мелкого речного песка, ведро листовой земли, половину ведра древесной золы, 2 ст. ложки суперфосфата, 1,5 ст. ложки сульфата калия.

Планирование однолетней клумбы. Заранее нарисуйте на миллиметровке план своей однолетней клумбы, распределив на ней все цветочные культура, учитывая их окраску, высоту и сроки цветения.

Самые распространенные схемы:

Равномерный ковер. На такой клумбе очень важно, чтобы все цветочные культуры имели одинаковую высоту. А сами растения в зависимости от окраски цветков и их листьев располагайте в виде отдельных куртин, примыкающих друг к другу.

Играя цветом, вы можете создавать самые причудливые узоры.

Многоярусная клумба. На такой клумбе располагайте растения в несколько ярусов с различной высотой – от низкорослых на переднем плане – до высокорослых на заднем.

Именно так мы рекомендуем вам делать пристенные и угловые клумбы или прямоугольные бордюры вдоль дорожек.

Не увлекайтесь количеством ярусов. Если вы хотите, чтобы клумба смотрелась нарядно и изящно – ограничьтесь 3 – 4-мя рядами.

Цветочные бордюры. Для них обычно используют не более двух видов долгоцветущих цветочных культур.

 

ЦВЕТОЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ ОДНОЛЕТНЕЙ КЛУМБЫ

Мы приготовили для вас широкий ассортимент семян однолетних и многолетних цветов, которые зацветут уже в первый год после посева.

Посев многолетних цветов сделает вашу клумбу многолетней. И вы сможете ежегодно подсевать на нее также разные однолетние цветочные культуры. Тогда ваша клумба каждый год будет смотреться по-разному.

Самые неприхотливые и распространенные цветочные культуры, выращенные из семян: виола, вьюнок. душистый горошек, львиный зев, настурция, календула (ноготки), бархатцы, космея, дельфиниум, нигелла, гипсофила, амарант, маттиола, лаванда, «Память сердца» 9в двух вариантах – для солнечных и тенистых участков). «Смолевка Сияние звезд» (смесь петуния.

Настурцию, календупу, душистый горошек, космею и вьюнок можно сеять прямо в открытый грунт в конце апреля – начале мая (по погоде). Земля к моменту посева должна прогреться до +13 градусов.

Остальные цветы рекомендуем вам выращивать через рассаду. Сроки посева на рассаду указаны на пакетиках. Так, петунию (самая туговсхожая цветочная культура) высевайте на рассаду уже в первых числах марта.

Кроме перечисленных цветов, мы подготовили для вас совершенно потрясающие цветочные смеси для клумбы:

«Смолевка Сияние звезд» (смесь окрасок), «Смесь среднерослых многолетников»; «Цветы у крылечка»; «Вьющиеся растения»; «Барская усадьба» (веточно-газонная смесь); «Альпийская горка»4 «Ароматы лета»; «Японский садик» и многие другие.

Подробнее читайте о них в нашем КАТАЛОГЕ.

Поделиться в соц.сетях
Загрузка комментариев...
Будьте в курсе последних событий и выгодных акций
Подпишитесь на наши новости и узнайте первыми о наших акциях и специальных предложениях
Некорректно заполнено поле
Поле обязательно для заполнения
Нажимая на кнопку ПОДПИСАТЬСЯ, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
subscribe