ВАШ

подарок!

Бонусы за подписку!

  • Скидка на заказ
  • Закрытые распродажи
  • Раннее участие в акциях


Ваш подарок - скидка 5% на заказ!

Введите СПАСИБО в поле для промокода.

Меню
Избранное
Корзина
0
0 руб
Каталог
отследить заказ

«ШАРАФУГА» ПОКОРИЛ РОССИЙСКИХ САДОВОДОВ

«ШАРАФУГА» ПОКОРИЛ РОССИЙСКИХ САДОВОДОВ

ШАРАФУГА – совершенно уникальная новая межвидовая гибридная культура, полученная в результате многочисленных скрещиваний различных сортов абрикоса, сливы и персика. Шарафуга – это гибрид персика, абрикоса и сливы, который был создан в результате селекции. 

Казалось бы, ее родители – теплолюбивые культуры, предназначенные для выращивания в южных регионах. Однако на самом деле Шарафуга прекрасно растет и обильно плодоносит в средней полосе России, а также на Южном Урале, в Южных районах Сибири и Дальнего Востока.

Морозостойкость ее приближается к –30 градусам. Российские садоводы выращивающие Шарафугу на своих участках, с восторгом отзываются о потрясающих вкусовых качествах ее крупных сладких плодов с удивительным ароматом персика и абрикоса.

 

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ШАРАФУГИ

Шарафуга представляет собой невысокое дерево, высотой до 3,5 м с раскидистой кроной. Внешне оно больше всего напоминает сливу.

На ветвях расположены редкие и не очень жесткие шипы. Растение самоплодное, хотя оно может переопыляться с абрикосом и сливой, если они цветут в одно и то же время (это зависит от сорта).

Плоды крупные (до 8 см в длину) по форме напоминающие абрикос. Кожица плотная, покрыта небольшим пушком. Окраска плодов может быть фиолетовой и желтой.

Мякоть очень сладкая и сочная. У фиолетовых плодов она розовато-сиреневая, у желтых – янтарно-золотистая. Желтоплодная Шарафуга слаще и ароматнее, чем фиолетовая. По вкусу она ближе к персику и абрикосу, а фиолетовая – к сливе.

Плодоношение начинается на четвертый год после посадки. Урожай созревает в августе. Плоды не осыпаются и могут долго висеть на дереве.

Урожайность у этой культуры очень высокая.

Большие достоинства Шарафуги – высокая морозостойкость, неприхотливость, повышенная устойчивость к вредителям и болезням косточковых культур на генетическом уровне, высокая урожайность. Плоды могут лежать больше двух месяцев, сохраняя свою свежесть и хорошо переносят транспортировку.

Шарафуга прекрасно растет в любительских садах на большей части территории нашей страны.

 

ПОСАДКА ШАРАФУГИ

Сажать Шарафугу лучше весной. За лето она освоится на новом месте, подрастет и хорошо подготовится к зиме.

Выбор места и почвы. Шарафуге нужно много солнце, также, как и абрикосу. И она так же боится сквозняков и холодного ветра, не переносит подтопления и кислых почв.

Ей нужна плодородная, богатая органикой рыхлая и легкая земля с нейтральной реакцией среды (рН 7,0). Лучше если вы заранее приготовите посадочный грунт, которым будете заполнять посадочные ямы. Составьте его из: верхнего плодородного слоя, перепревшего навоза, листовой земли и песка в соотношении 1:2:2:1.

Посадка. Сажать Шарафугу лучше всего в первой декаде мая.

Выкопайте посадочные ямы глубиной и диаметром 75 – 80 см на расстоянии 3,5 м друг от друга. На дно каждой ямы уложите дренаж из битого кирпича или мелкого щебня слоем 8 – 10 см.

В середину каждой ямы вбейте посадочный кол длиной 1,8 м. К нему после посадки вы привяжете саженец.

Заполните посадочные ямы приготовленной вами почвенной смесью на 1/3. Добавьте в них по 2 ст. ложки сернокислого калия и суперфосфата, а также треть ведра древесной золы. Землю хорошо перемешайте.

Сверху установите саженец и продолжайте засыпать его корни той же плодородной почвой до краев, уплотняя землю руками, чтобы не было пустот между корнями.

После посадки корневая шейка саженцы Шарафуги должна находиться на уровне поверхности земли.

Хорошо полейте молодые посадки (по две лейки под каждое растение) и замульчируйте приствольные круги листовой землей или сеном слоем 5 – 6 см.

После этого привяжите саженец к посадочному колу мягкой веревкой, не затягивая ее, чтобы саженец рос вертикально вверх.

 

УХОД ЗА ШАРАФУГОЙ

Он точно такой же, как за сливой.

Полив. В первый месяц после посадки молодые деревца поливайте дважды в неделю (по 2 лейки под каждое).

Затем достаточно будет одного полива в неделю.

Взрослые деревья Шарафуги поливайте 2 раза в месяц по 50 л под каждое дерево.

Удобрение. В первый год после весенней посадки дайте Шарафуге всего две подкормки. Первую – в середине июня – раствором навозной жижи в концентрации 1:10 с водой.

Второй раз осенью – в начале октября внесите под Шарафугу какое-то осеннее удобрение для плодовых культур типа «Фертика».

В последующие годы растению понадобятся 4 подкормки. Первая – в конце марта – апреле после схода снега – раствором мочевины. Вторая и третья: июне – азотно-калийными, в августе – калийно-фосфорными удобрениями. Осенью внесите то же осеннее удобрение, что и в первый год.

Формировка. Крону начинайте формировать на второй год. Центральный проводник подрежьте на высоту 1,5 м. Тогда сразу начнется активный рост боковых ветвей.

На третий год подрежьте на 1/3 скелетные ветви, образуя ветви второго порядка. На третий год укоротите их на треть. И так еще 2 года. Таким образом вы сформируете разреженно-ярусную крону.

Подготовка к зиме. В первые 3 года осенью в октябре – ноябре засыпьте приствольные круги сухими листьями слоем 40 см. Когда начнутся морозы ниже –15 градусов, поверх листьев уложите еловый лапник в два слоя.

А само деревце в 2 слоя обмотайте агроволокном или мешковиной, обвязав поверх мягкой веревкой.

В последующие годы Шарафуге будет достаточно одного укрытия сухими листьями.

Шарафуга в нашем каталоге здесь.

Поделиться в соц.сетях
Загрузка комментариев...
Будьте в курсе последних событий и выгодных акций
Подпишитесь на наши новости и узнайте первыми о наших акциях и специальных предложениях
Некорректно заполнено поле
Поле обязательно для заполнения
Нажимая на кнопку ПОДПИСАТЬСЯ, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
subscribe