ВАШ

подарок!

Бонусы за подписку!

  • Скидка на заказ
  • Закрытые распродажи
  • Раннее участие в акциях


Ваш подарок - скидка 5% на заказ!

Введите СПАСИБО в поле для промокода.

Меню
Избранное
Корзина
0
0 руб
Каталог
отследить заказ

ЧЕМ ОБРАБОТАТЬ САД ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ В АПРЕЛЕ И МАЕ

ЧЕМ ОБРАБОТАТЬ САД ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ В АПРЕЛЕ И МАЕ
Конец апреля – май – самое горячее время в саду по борьбе с вредителями. Ведь все они, как правило, зимуют в земле: под деревьями и кустарниками, в трещинках коры, в развилках ветвей. Пригревает солнышко, земля оттаивает, набухают почки, и вся эта «нечисть» набрасывается на ваш плодовый сад. И их нужно оперативно уничтожить, иначе рискуете остаться без урожая.

ВИДЫ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ 

 Всех вредных насекомых по способу питания можно подразделить на следующие группы: Листососущие вредители. К ним относятся тли, клопы, медяницы, трипсы, щитовки, белокрылка и клещи. Эти вредители прокалывают дырочку в листовой пластине или молодой коре и через нее высасывают клеточный сок. На них можно воздействовать только препаратами, которые разрушают ткани самого вредителя или вызывают у них паралич дыхательных путей. Большинство листососущих вредителей зимуют под корой веток деревьев и кустарников рядом с почками. Наиболее уязвимы они перед началом сокодвижения, когда они группируются около почек и их можно легко уничтожить. Листогрызущие вредители. К ним относятся все жуки, их личинки, а также гусеницы всех бабочек. Они поедают листья растений, поэтому уничтожить их очень легко. Слизни, улитки, рачки. Эти вредители питаются листьями, поэтому их легко уничтожить при обработке каким-то препаратом. Вредители, зимующие внутри растений. Это – стеклянница, галлица, почковый клещ, личинки малинной мухи. Бороться с ними труднее всего. Они находятся внутри стеблей и почек, поэтому с ними трудно бороться. Самый простой, но довольно трудоемкий метод – ручной сбор зараженных почек крыжовника и смородины, а также удаление стеблей малины, ежевики и смородины с утолщениями-галлами. Все собранные больные части растений нужно немедленно сжечь, чтобы не заразить весь сад. 

БОРЬБА С ВРЕДИТЕЛЯМИ САДА В АПРЕЛЕ-МАЕ 

Перед началом обработок, внимательно осмотрите все свои плодовые деревья и кустарники. Спилите старые, засохшие ветви, уберите все опавшие листья в приствольных кругах и сожгите их. Приствольные круги перекопайте. Уже при перекопке вы уничтожите часть гнезд вредных насекомых. Вырежьте все пораженные галлицей стебли и сожгите. После этого можете приступать к весенней обработке сада от вредителей. Обрабатывать нужно все растения от основания до макушки, а также приствольные круги под ними. Если вредителей в вашем саду не наблюдается, можете провести профилактическую обработку одним из самых действенных биопрепаратов, которые обезопасят вас от нашествия непрошенных гостей на ближайшие пару месяцев.

ЛУЧШИЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ БОРЬБЫ С ВРЕДИТЕЛЯМИ САДА

Лучше всего, конечно, использовать биопрепараты, которые абсолютно безопасны для людей и животных. «Искра-био». Биологически активный препарат широкого спектра действия от вредителей сада и огорода. Применяется для борьбы с паутинным клещом, тлей, трипсом, листогрызущими и листососущими вредными насекомыми. Фитоверм. Биологически активный препарат от вредителей сада и огорода. Очень хорошо уничтожает всех гусениц, бабочек, трипсов, плодожорку, тлю, паутинных клещей, мух, всех листогрызущих насекомых. Агравертин. Биологически активный препарат широкого спектра действия. Предназначен для уничтожения листососущих и листогрызущих вредителей, таких как трипсы, паутинный клещ, тля, белянка, все моли и совки, пилильщики, пяденицы, а также любые паукообразные вредные насекомые.Битоксибациллин. Бактериальный инсектицидный препарат для борьбы с вредителями сада и огорода. Безопасен для людей и животных, но очень активно уничтожающий листогрызущих и листососущих вредителей. Очень эффективен против гусениц, личинок, колорадского жука, клещей, листоверток, медяниц, листоблошек, трипсов, цикадок. Однако, если насекомые вредители активно напали на ваши плодовые деревья и кустарники, вам понадобятся более сильные химические препараты. Фуфанон. Самый эффективный химический препарат для борьбы практически с любыми вредителями сада. Он создан на основе действующего вещества «Карбофос» специально для садоводов любителей, так как концентрация активного вещества в нем намного ниже. Но этот препарат можно использовать только ранней весной до раскрытия почек или осенью – после сбора урожая. Так как он может накапливаться в плодах. Поэтому мы рекомендуем вам выбрать для весенней обработки сада один из биопрепаратов, приведенных выше. Фуфанон уничтожает также и моллюсков – улиток, слизней и рачков. Лучшее время для весенней обработки сада – конец апреля – начало мая, но до начала цветения плодовых растений, так как препараты могут уничтожить не только вредителей, но и полезных насекомых-опылителей. Если вы опоздали с обработкой, дождитесь появления завязей, и смело опрыскивайте деревья и кусты биопрепаратами. Они в плоды не попадут.

Поделиться в соц.сетях
Загрузка комментариев...
Будьте в курсе последних событий и выгодных акций
Подпишитесь на наши новости и узнайте первыми о наших акциях и специальных предложениях
Некорректно заполнено поле
Поле обязательно для заполнения
Нажимая на кнопку ПОДПИСАТЬСЯ, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
subscribe