ВАШ

подарок!

Бонусы за подписку!

  • Скидка на заказ
  • Закрытые распродажи
  • Раннее участие в акциях


Ваш подарок - скидка 5% на заказ!

Введите СПАСИБО в поле для промокода.

Меню
Избранное
Корзина
0
0 руб
Каталог
отследить заказ

Что сажать под зиму на огороде

Что сажать под зиму на огороде
   Осень – это период сбора урожая и подготовки грядок к следующему сезону. Выкапывается картофель, перекапывают грядки, вносятся в почву удобрения. Казалось бы, дачный сезон закрыт. В этот период и люди, и природа отдыхают. Но опытные садоводы знают: многие сорта овощей, цветов, зелени выдерживают подзимний подсев. Такие посадки обладают многочисленными преимуществами, такими как ранние всходы, устойчивость к вредителям, возможность получения раннего урожая. Вдобавок к этому и грядки освободятся раньше, а значит, можно будет совершить повторные посадки. Впрочем, посев под зиму не нужно делать слишком большим. Такие культуры долго храниться не могут, они не предназначены для консервации, их придется съесть в течение лета. Итак, давайте разбираться, что посадить на зиму в огороде.

Список растений, которые можно сажать под зиму в огороде и в саду, весьма внушителен. Учёные-агрономы ни один год проводят наблюдения с воздействием низких температур на садовые культуры. Это позволяет утверждать, что оставшиеся в земле семена не погибают. В целом, под зиму сажают три группы семян растений: нуждающиеся в стратификации, морозостойкие, содержащие эфирные масла.

Особенности высадки озимых культур

Посадка растений под зиму требует соблюдения определённых правил, которые обеспечат в дальнейшем хорошую урожайность. Следуйте следующим рекомендациям:

  • Так как подзимние подсевы не отличаются высокой всхожестью, берите в 1,5– 2 раза больше семян, нежели при весеннем посеве.

  • Обязательно используйте только сухие семена.

  • Чтобы уменьшить опасность гибели, на зиму садоводу рекомендуют сеять дражированные семена.

  • Почва под посадку не должна содержать влагу.

  • Грядки для озимых культур располагайте с севера на юг. При таком расположении быстрее сойдёт снег, а посевы в солнечную погоду не будут затенять друг друга.

  • Старайтесь выбирать рыхлые и плодовитые почвы для посадки. Лучший вариант – в междурядье сидератов. Почву перед посадкой удобряют. Чем именно – зависит от конкретного вида растения. Некоторые культуры любят нейтральные почвы, другие – щелочные. Но в целом не стоит увлекаться азотными удобрениями.

  • Категорически запрещено выполнять полив зелени и овощей при озимом способе посадки. В противном случае они замерзнут.

Не выделяйте слишком большой участок земли для подзимних подсевов. Если продукция будет использоваться для своего стола, а не на продажу, участка в 5-6 м2 будет вполне достаточно. Так как сеять культуры придётся поздней осенью, подготовкой грунта лучше заняться заранее. Еще в конце лета в него вносят удобрения, выполняют перекопку, разравнивают, а непосредственно перед морозами делают бороздки.

Список овощей, которые можно высадить под зиму

  • Озимый чеснок можно высаживать на разную глубину: на 5 см, на 10 см. Его особенность в том, что в грядке закапывают не семена, а предварительно отделенные от материнского донышка отдельные зубья чеснока. Используйте стрелкующиеся сорта, такие как «Антошка», «Кавалер» или «Богатырь». Сажают чеснок до заморозков, при положительной температуре окружающей среды.

  • Лук сажают до морозов, обычно в октябре, в рыхлую почву. Непосредственно перед посадкой рекомендуется продезинфицировать грунт раствором медного купороса и удобрить его смесью из торфа, золы, перегноя и суперфосфата.

  • Не знаете, какие семена овощей сажать на зиму? Посадите свеклу. Лучшее время – период с сентября по октябрь. Культура предпочитает хорошо освещаемую местность с лёгкой почвой, обладающей нейтральной кислотностью, и с высоким содержанием гумуса. Для посадки лучше всего использовать следующие сорта: Египетская, а также Сибирская плоская, «Капитан», «Шоколадка», «Знатная хозяйка», а также другие сорта, устойчивые к стрелкованию и морозам.

  • Репу нужно высевать на глубину около 3 см. Для посадки выбирайте хорошо освещенный участок. Лучше всего подойдут рыхлые торфяные или супесчатые почвы. А вот в глине репа растёт плохо. Оптимальное время посадки – за 2 недели до морозов.

  • Подбирайте для редиса грядки с плодородным грунтом. Обязательными условиями являются хорошее освещение и защищенность от сильных порывов ветра. Время посадки здесь строго не регламентируется: можно посадить в начале сентября, а можно дотянуть и до поздней осени.

  • Сажать на зиму можно и морковь. Культура любит рыхлую, легкую и плодовитую почву. Участок обязательно должен располагаться на ровном месте, быть защищенным от ветра и хорошо освещаться лучами солнца. Так как большинство из семян могут не отработать, используйте много посадочного материала, а ряды делайте небольшими. Лучшими сортами моркови на зиму считаются «Витаминная», «Московская зимняя», «Каротин супер», «Любимая мамочка», «Крестьянка».

  • Посадить под зиму можно любые виды капусты, выращиваемой через рассаду: цветная, красно- и белокочанная, брокколи, брюссельская.

Зелень

Что может быть прекрасней свежей зелени, собранной с собственного огорода, весной? В период авитаминоза и упадка сил после морозной зимы она обеспечивает организм всеми необходимыми витаминами. Позаботьтесь о наличии зелени на столе заранее.

Что из зелени сеять под зиму на огороде. Топ-5 культур

  1. Укроп. Обязательными условиями являются раннее формирование зелени, морозоустойчивость, устойчивость к болезням. Подойдут следующие сорта: «Амазон», «Витязь», «Грибовский». К преимуществам растения относятся высокая всхожесть при низких температурах (уже при температуре в 3 °C). Но этот факт одновременно выступает и недостатком: слишком рано высевать укроп не стоит. Оптимально, когда днём стабильно поддерживается температура воздуха около 0 °C, а ночью – небольшой мороз.

  2. Петрушка. Также как и укроп, семена этой культуры легко всходят уже при паре градусов тепла. Легко выдерживая температуру в -8 °C, таким всходам нипочём возвратные морозы. Первый урожай рассматриваемого вида зелени можно собрать уже в мае. Минус заключается в том, что семена довольно часто всходят недружно, поэтому подсев под зиму для культуры – не самый лучший вариант. Лучше всего для подзимнего подсева подходят листовые сорта петрушки с сильным ароматом: «Аппетитная», «Зелёный жемчуг», «Мооскраузе».

  3. Кинза – превосходный вариант для тех, кто задумывается, что посадить под зиму. Ей не страшны возвратные морозы, так как всходы переносят морозы до -9 °C. Старайтесь выбирать сорта, устойчивые к цветушности: «Венера», «Арарат», «Первенец», «Шика», «Янтарь».

  4. Салат. Семена листового салата отлично переносят снижение температуры. При подзимнем подсеве ранней весной вы получите свежую вкусную зелень. Причем неважно, будут ли в это время дожди, или держаться засуха. Высеивать семена салата нужно при температуре воздуха от -2 до + 2 °C.

  5. Шпинат. Уникальная особенность этой культуры в том, что её можно сажать на зиму, как в начале осени, так и с приходом настоящих морозов. В первом случае урожай можно будет собирать уже через 1,5 недели после схода снега. При поздней посадке урожай также будет ранним, но чуть позже.

Что делать весной

Так как у большинства культур первые всходы появляются очень ранней весной, когда постоянного тепла ещё нет, молоденьким растениям нужно обеспечить дополнительную защиту. Такая мера не только защитит всходы от погодных условий, но и ускорит процесс созревания. Дальнейший уход за озимыми растениями заключается в своевременном поливе и устранении сорняков.

Посадить зелень или овощи под зиму – эффективный способ получить ранний урожай. Чтобы растение успешно перезимовало в грунте, правильно подбирайте сорта семян и обеспечьте растениям надлежащий уход. Большой выбор семян, приходных для озимой посадки, вы найдете в магазине SEMENA.RU.



Поделиться в соц.сетях
Загрузка комментариев...
Будьте в курсе последних событий и выгодных акций
Подпишитесь на наши новости и узнайте первыми о наших акциях и специальных предложениях
Некорректно заполнено поле
Поле обязательно для заполнения
Нажимая на кнопку ПОДПИСАТЬСЯ, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
subscribe