ВАШ

подарок!

Бонусы за подписку!

  • Скидка на заказ
  • Закрытые распродажи
  • Раннее участие в акциях


Ваш подарок - скидка 5% на заказ!

Введите СПАСИБО в поле для промокода.

Меню
Избранное
Корзина
0
0 руб
Каталог
отследить заказ

Как поблагодарить растения за отличный урожай?

Как поблагодарить растения за отличный урожай?

В августе большинство плодовых кустарников и ягодников заканчивают свое плодоношение. В процессе созревания урожая, растения расходуют практически весь запас питательных веществ.

Именно поэтому в период окончания сбора урожая и до первых заморозкам всем отплодоносившим растениям требуются отдых и пополнение запаса питательных веществ и влаги, чтобы хорошо пережить предстоящую зиму.

Давайте подробно рассмотрим, какой уход нужен отплодоносившим кустам и ягодникам в конце лета.

Полив. После сбора урожая абсолютно всем отплодоносившим растениям нужны обильные и частые поливы. Они должны быть равномерными и постоянными. Не реже двух раз в неделю.

Особенно это касается голубики, жимолости, малины, ежевики и земляники. Их нужно поливать в засушливый, но не жаркий август – 2 раза в неделю. Плодовым кустам достаточно 30 л под один взрослый куст, землянике – 10 л на два куста.

Крыжовник, смородину иргу и облепиху достаточно поливать раз в неделю по 30 л под куст.

В жару нужно поливать чаще.

У жимолости очень нежные листья. Чтобы они не сгорели на ярком солнце в жару, кроме обычного полива приствольного круга жимолости необходимо мелкодисперсное дождевание всей кроны через специальную насадку для поддержания оптимальной влажности.

Прополка, рыхление и мульчирование почвы. Уход за отплодоносившими кустарниками и ягодниками включает прополки, рыхление и мульчирование. Сорняки, растущие вокруг кустов, могут привлечь к ним вредителей, поэтому их нужно регулярно удалять.

Вместе с сорняками убирайте и прикорневую поросль. В августе сорная растительность появляется очень быстро. Поэтому раз в неделю тщательно пропалывайте приствольные круги и рыхлите в них почву.

Рыхление необходимо для разрушения почвенной корки, которая препятствует доступу кислорода к корням, что положительно влияет на рост растений.

При рыхлении клубничных грядок будьте очень аккуратны, так как корни этой ягодной культуры находятся у поверхности почвы. Еще следите, чтобы розетка в середина куста (сердечко) всегда находилась на уровне поверхности почвы, иначе ягод на следующий год вы не получите.

После рыхления обязательно замульчируйте землю под кустами соломой или сеном слоем 4 – 5 см. Мульчирующий слой будет препятствовать росту сорняков и сохранит влагу в почве.

Окучивание. При рыхлении почвы под смородиной и крыжовником, окучьте их стволы плодородной почвой на высоту 8 – 10 см. Это будет способствовать образованию придаточных корней и боковых побегов, а значит – повышению урожайности.

Удобрения. После окончания плодоношения плодовых кустарников и ягодников, им больше всего нужно хорошее питание. И, в первую очередь, калий, фосфор и микроэлементы.

Ни в коем случае не используйте минеральные комплексы, содержащие азот!

Он вызовет активный рост молодых побегов, кора которых до начала зимы физически не сможет одревеснеть, и они непременно вымерзнут. Это значительно ослабит куст.

В августе – сентябре плодовым кустам и ягодным кустикам нужно не расти, а восстанавливать калийно-фосфорное питание и целый набор микроэлементов.

В августе хорошо дать отплодоносившим растениям и корневые и внекорневые подкормки по листьям. Такой комплексный подход принесет кустам большую пользу.

Сразу после окончания плодоношения рекомендуем вам провести внекорневую подкормку по листьям раствором ионного питательного субстрата ZION, обеспечивающего растения полным набором микроэлементов особенно после плодоношения . Этим раствором через пульверизатор обработайте весь куст.

В конце августа внесите под все отплодоносившие кусты и ягодники «Монокалийфосфат» и «Сульфат магния» (вы можете купить их у нас). Дозировки смотрите на упаковке.  

Осенью подкормите плодовые кусты каким-то готовым минеральным комплексом для осенней подкормки плодовых культур.

Этого будет достаточно для полного восстановления отплодоносивших кустов и ягодников в преддверии холодной зимы.

Прищипывание. В августе нужно сделать еще одну процедуру некоторым отплодоносившим плодовым культурам.

Побеги текущего года у смородины, малины, жимолости и других кустарников, прищипывают на концах. Это воспрепятствует их вытягиванию вверх и будет стимулировать образование плодовых почек..

Защита от вредителей и болезней. Обязательно регулярно осматривайте отплодоносившие плодовые кустарники и ягодники. Если заметите признаки заболевания листьев, сразу удалите их и сожгите. А все кусты обработайте бордоской смесью, которая есть у нас в продаже.

От насекомых вредителей рекомендуем вам провести обработку плодового сада препаратом «Алатар» (он есть в нашем Каталоге).

Для профилактики болезней предлагаем вам препарат «Фитоспорин М».

Санитарная обрезка. В августе вы уже можете провести санитарную обрезку отплодоносивших плодовых кустарников и ягодников. Вырежьте все поломанные, сухие, старые и загущающие ветви.

Места срезов обработайте малиновым раствором марганцовки или зеленкой, а затем замажьте садовым варом.

В конце августа – начале сентября уже можно приступать к новым посадкам плодовых кустарников и ягодников.

Мы приготовили для Вас уникальные сорта: земляники садовой и ремонтантной, голубики, ежевики, жимолости, ирги, крыжовника,   малины садовой и ремонтантной, облепихи и смородины.

Заходите в наш Каталог и выбирайте! Вы можете сделать заказ уже сегодня!!!

Поделиться в соц.сетях
Загрузка комментариев...
Будьте в курсе последних событий и выгодных акций
Подпишитесь на наши новости и узнайте первыми о наших акциях и специальных предложениях
Некорректно заполнено поле
Поле обязательно для заполнения
Нажимая на кнопку ПОДПИСАТЬСЯ, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
subscribe