ВАШ

подарок!

Бонусы за подписку!

  • Скидка на заказ
  • Закрытые распродажи
  • Раннее участие в акциях


Ваш подарок - скидка 5% на заказ!

Введите СПАСИБО в поле для промокода.

Меню
Избранное
Корзина
0
0 руб
Каталог
отследить заказ

МАЛИНА САДОВАЯ, РЕМОНТАНТНАЯ И МАЛИНОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ.

МАЛИНА САДОВАЯ, РЕМОНТАНТНАЯ И МАЛИНОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ.

Малину любят и взрослые, и дети. Ее нежные, ароматные, сладкие ягоды к тому же и очень полезны. Поэтому малину на своих участках выращивают практически все садоводы-любители.

Многие задают вопрос – а какую малину предпочтительно выращивать: садовую, ремонтантную или малиновые деревья? Поверьте, у каждого вида – свои преимущества. И давайте попробуем в них разобраться.

ОСОБЕННОСТИ КАЖДОГО ВИДА. ЛУЧШИЕ СОРТА ДЛЯ ВЕСЕННЕЙ ПОСАДКИ

ВИДЫ МАЛИНЫ И ИХ ЛУЧШИЕ СОРТА

Малина летняя (садовая).  Этот вид малины самый известный. Его садоводы выращивают очень давно. Раньше он был единственным.

Малина садовая плодоносит на побегах прошлого года и приносит ранние урожаи спелых и очень вкусных ягод в конце июня. В результате работы отечественных и зарубежных селекционеров появились уникальные сорта садовой малины с толстыми прямостоячими стеблями и очень крупными (до5 см в длину) ягодами, которые в основном сегодня и сажают на своих участках российские садоводы.

Лучшие сорта: Нектарная, Рубиновый гигант, Гусар, Лячка, Блэк джевел (черная), Желтый гигант, Кумберленд (черная), Московский великан, Мапема, Бархатная, Алая россыпь, Орбита, Турмалин,

Малина ремонтантная. Этот вид малины может давать два урожая в год – первый, небольшой – на побегах прошлого года в июне и основной – на побегах текущего года – в сентябре (при выращивании в двухлетнем цикле).

Однако в условиях северного лета садоводы выращивают ремонтантную малину в однолетнем цикле с плодоношением на годовалых побегах в августе.

Лучшие сорта: Оранжевое чудо, Карамелька, Брянское диво, Дельнива, Малиновая гряда, Кримсон найт, Пингвин, Атлант, Бриллиантовая, Дальбар манифик,

Малиновое дерево. Малиновое дерево представляет собой древовидную штамбовую малину. Его сорта могут быть как ремонтантными, так и летними.

Малиновое дерево – это куст с вертикальным мощным стеблем диаметром до 2 см высотой до 2,2 м. В верхней части стебля образуется несколько толстых (до 1 см в диаметре) боковых веток, которые растут вертикально вверх. Поэтому у малинового дерева очень компактная крона.

На стволе и ветвях совсем нет шипов, что облегчает сбор очень крупных, сладких ягод. Урожай необыкновенно высокий. Ягоды начинают созревать в августе. Плодоношение продолжается до конца сентября (при условии теплой и солнечной осени).

Малиновое дерево хорошо еще тем, что не образует прикорневой поросли, как малина садовая, что во многом облегчает уход за ним.

Лучшие сорта: Сказка, Таруса

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

Выращивание ремонтантной малины позволяет продлить срок потребления свежих ягод малины до конца лета. Поэтому специалисты советуют сажать на своем участке и садовую, и ремонтантную малину. Но самыми высокими урожаями вас все же порадует малиновое дерево.

Агротехника всех видов малины практически одинаковая. Единственно, что отличается в процессе ухода за ними – это подвязка. В ней нуждается летняя малина, так как на кусте до осени растут побеги первого и второго года.

Хотя современным сортам садовой малины с толстыми укороченными стеблями, растущими вертикально, подвязка не обязательна.

Но вот обрезка садовых и ремонтантных сортов резко отличается. Поэтому мы поговорим о ней подробно.

Особенности обрезки. Очень важно правильно обрезать разные виды малины осенью, иначе вы рискуете остаться без урожая на следующий год.

У садовой малины после окончания плодоношения нужно срезать все прошлогодние побеги у основания куста, оставив пеньки. Годовалые побеги осенью необходимо пригнуть к земле, подложив под них еловый лапник и пришпилив к земле.

Сверху годовалые побеги засыпьте сухими листьями и накройте лапником.

У ремонтантной малины после окончания плодоношения срежьте все годовалые побеги, оставив пеньки высотой 5 – 7 см.

Поскольку у всех видов малины корневая система поверхностная, то у ремонтантной малины корни также нужно укрывать. Засыпьте корни этой малины сухими листьями слоем 50 – 60 см, а сверху уложите в один слой еловый лапник.

Если морозы стоят сильные, а снега не много, поверх елового лапника можно уложить укрывной материал, хорошо закрепив его по концам, чтобы не сдуло ветром.

У штамбового малинового дерева обрезка зависит от сорта. Есть сорта ремонтантные, плодоносящие на текущих побегах, есть сорта садовые (летние), которые плодоносят на прошлогодних побегах. Поэтому и обрезка их производится соответствующим образом.

Каталог саженцев малины и малиновых деревьев по ссылке: Саженцы малины почтой 

Поделиться в соц.сетях
Загрузка комментариев...
Будьте в курсе последних событий и выгодных акций
Подпишитесь на наши новости и узнайте первыми о наших акциях и специальных предложениях
Некорректно заполнено поле
Поле обязательно для заполнения
Нажимая на кнопку ПОДПИСАТЬСЯ, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
subscribe