ВАШ

подарок!

Бонусы за подписку!

  • Скидка на заказ
  • Закрытые распродажи
  • Раннее участие в акциях


Ваш подарок - скидка 5% на заказ!

Введите СПАСИБО в поле для промокода.

Меню
Избранное
Корзина
0
0 руб
Каталог
отследить заказ

НАШИ ЛУЧШИЕ СОРТА СЛИВ ДЛЯ ВЕСЕННЕЙ ПОСАДКИ.

НАШИ ЛУЧШИЕ СОРТА СЛИВ ДЛЯ ВЕСЕННЕЙ ПОСАДКИ.

КОГДА, ГДЕ И КАК ИХ ПРАВИЛЬНО ПОСАДИТЬ И КАК ЗА НИМИ УХАЖИВАТЬ

Слива – одна из самых популярных косточковых культур из семейства Розоцветные.

Долгое время она считалась исключительно южной культурой, однако после создания нашими и зарубежными селекционерами большого количества морозостойких сладкоплодных сортов, слива стала обязательной культурой в северных садах садоводов-любителей. Слива – неприхотливое растение, однако следует помнить, что большинство ее сортов – несамоплодные или частично самоплодные. Поэтому в своем саду сажайте как минимум два, а лучше три разных сорта сливы для перекрестного опыления.

 

ЛУЧШИЕ ВИДЫ И СОРТА СЛИВЫ

Самые распространенные виды сливы: обыкновенная, русская, колонновидная, тернослива.

Слива обыкновенная (садовая). В культуре она выращивается испокон веков. Современные морозостойкие и сладкоплодные сорта сливы обыкновенной получены в результате скрещивания сладкоплодных южных сортов сливы с самой морозостойкой сливой уссурийской. Поэтому морозостойкость у этих сортов высокая (до -35 градусов), а вкусовые качества и аромат ничуть не уступают южным сортам. Лучшие сорта: Алтайская синяя, Пионерка, Огонек, Неженка, Генеральская, Егоровна, Манчжурская красавица, Ксения, Веста, Яхонтовая, Фламинго.

Слива русская (гибридная алыча). Получена в результате многочисленных скрещиваний северокавказской алычи со сливами уссурийской, китайской американской и с абрикосом. Лучшие сорта: Дудука, Царская,

Слива колонновидная. Колонновидная слива не создавалась искусственно. Это – результат мутации сливы, у которой плоды росли прямо от ствола. Уже потом селекционеры продолжили работу с этим растением по созданию новых сортов данного вида. Лучшие сорта: Империал, Мирабель,

Тернослива. Тернослива появилась в результате скрещивания терна со сладкоплодными сортами сливы обыкновенной. Этот вид самый морозостойкий (до – 45 градусов). Плоды у него сладкие и съедобные в отличии от горького, вяжущего терна. Лучшие сорта: Гордость Сибири, Билясувар.

 

ПОСАДКА СЛИВЫ

Агротехника всех видов сливы практически одинаковая. Место посадки и почвы. Выбирайте для посадки сливы хорошо освещенное возвышенное место. Ей нужно много солнца, и она не переносит застоя талых и дождевых вод. А грунтовые воды должны находиться не ближе 1,9 м от поверхности земли. Почвы сливе нужны плодородные, богатые органикой, рыхлые, легкие с нейтральной реакцией (рН 6,9 – 7,0). Слива боится сквозняков и холодного ветра, поэтому предусмотрите для нее какую-то защиту с подветренной стороны.

Посадка. Сливу лучше сажать весной. За лето она хорошо укорениться на новом месте и успеет подготовиться к предстоящей зиме. Лучшие сроки посадки сливы: в средней полосе – 5 – 10 мая, в северных регионах – 12 – 17 мая. Выкопайте посадочные ямы глубиной и диаметром 60 см на расстоянии 3,5 м друг от друга (для колонновидных сортов – 2 м). На дно уложите мелкий щебень слоем 10 см. Вбейте в центр ямы посадочный кол длиной 1,7 – 1,8 м. Приготовьте посадочную смесь из: верхнего плодородного слоя, компоста и песка в соотношении 1:2:1. Заполните посадочные ямы этой смесью на 1/3 объема и добавьте в грунт по 2 ст. ложки суперфосфата и сернокислого калия, а также по четверти ведра древесной золы. Перемешайте грунт и установите на него саженец. Начинайте досыпать в яму посадочную смесь до верха, уплотняя землю руками, чтобы между корнями не было пустот. После посадки хорошо полейте все саженцы и подвяжите их к посадочному колу мягкой веревкой «восьмеркой». Замульчируйте приствольные круги листовой землей или сеном слоем 4 – 5 см.

 

УХОД ЗА СЛИВОЙ

Полив. Первый месяц после посадки молодые растения нужно поливать 2 раза в неделю. В жару поливайте через день. Частые поливы помогут растениям быстрее укорениться. Взрослым растениям достаточно будет двух обильных поливов в месяц.

Удобрение. В первый год после посадки сливы нужно будет подкормить один раз в июне удобрением «Органик Микс» для плодовых культур. Осенью, в начале октября, внесите под растения какое-то осеннее удобрение типа «Фертика Осенняя». В последующие годы удобряйте сливы 4 раза за лето. Первый раз – раствором мочевины (2 ст. ложки на 10 л воды под каждое растение) сразу после схода снега. В это время для быстрого роста всем культурам необходим азот. В июне дайте сливам какую-то органическую подкормку. Очень хороши для этого удобрения: «Органик микс» для плодовых культур, а также «Фосфоробактерин», «Нитрагин», «Азотобактерин». В августе дайте сливам какое-то калийно-фосфорное удобрение: «Монокалийфосфат», «Фертика Люкс», , «Минеральное удобрение универсальное с микроэлементами», а также «Сульфат магния». В октябре внесите то же осеннее удобрение, что и в первый год. Кроме этого, со второго года в начале июня вносите под сливы кальциевое удобрение («Костная мука», «Кальциевая селитра»). Если дереву не будет хватать кальция, то оно не сможет образовать косточки в плодах и сбросит все завязи.

Предзимний уход. Если осень стоит сухая, в конце месяца проведите влагозарядковый полив из расчета 60 л под одно дерево. В конце октября побелите стволы и развилки нижних скелетных ветвей готовой побелкой.

Укрытие на зиму. Приствольные круги на зиму засыпьте сухими листьями лесных деревьев слоем 50 см, а сверху уложите в один слой еловый лапник. В первые 2 года сами деревца заматывайте нетканым укрывным материалом и сверху обвязывайте мягкой веревкой.

Каталог саженцев слив и удобрений по ссылкам: "Саженцы сливы",  "Удобрения и агрохимия".



Поделиться в соц.сетях
Загрузка комментариев...
Будьте в курсе последних событий и выгодных акций
Подпишитесь на наши новости и узнайте первыми о наших акциях и специальных предложениях
Некорректно заполнено поле
Поле обязательно для заполнения
Нажимая на кнопку ПОДПИСАТЬСЯ, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
subscribe