ВАШ

подарок!

Бонусы за подписку!

  • Скидка на заказ
  • Закрытые распродажи
  • Раннее участие в акциях


Ваш подарок - скидка 5% на заказ!

Введите СПАСИБО в поле для промокода.

Меню
Избранное
Корзина
0
0 руб
Каталог
отследить заказ

Основные способы хранения луковиц гладиолусов в зимнее время года

Основные способы хранения луковиц гладиолусов в зимнее время года

Гладиолусы – лучшее растение для высадки в сложные в оформлении орнаментальные цветники.

По-настоящему прекрасные, величественные цветы с нежными лепестками и богатой цветовой гаммой не оставят никого равнодушными. Это клубнелуковичное ирисовое растение было завезено в нашу страну из Африки. Произрастающее в субтропиках, оно имеет деликатные клубни, не выдерживающие даже незначительных отрицательных температур. Луковица пропадает уже при t в -3 °C, реанимировать её при заморозке не удастся. В этом материале мы поговорим о том, как сохранить гладиолусы на зиму, о вариантах хранения луковиц, как в частном доме с постоянным проживанием, так и в городской квартире.



В какой период нужно извлекать гладиолусы из грунта

Особенностью этого растения является способ размножения: на посаженной весной луковице прорастает новая, после чего старая часть отмирает. Свежевыросший корень, для благополучного цветения в следующий период вегетации, должен до конца созреть в грунте. Причем сроки созревания зависят от сорта. Так, очень ранние сорта зацветают уже через 3 месяца после высадки. Их используют на Севере, где лето длится недолго. Средние сорта цветут через 100 дней, порадоваться красивыми цветками поздних георгин можно лишь на 130–140 день.


Спустя месяц после того, как гладиолусы окончательно отцвели, их можно извлекать из грунта. В этот время луковица получает из наземной части необходимые для ее питания и развития вещества. С учетом изложенных выше фактов, не спешите срезать увядший цветок.

Помимо периода вегетации, очередность уборки луковиц гладиолусов зависит и от их окраски. Так как все оттенки синих, тёмно-красных, а также чёрные гладиолусы сильнее других подвержены грибковым болезням, убирать их нужно раньше.

Если стоит задача сберечь какой-нибудь редкий сорт растения – не стоит обрезать цветок. Дождитесь его высыхания. Это обеспечит полное созревание луковицы.

Гладиолусы, выращенные из деток, выкапывают из грунта в самую последнюю очередь, так как срок созревания их луковиц составляет не менее 1,5 месяцев.

Еще один важный фактор, указывающий на немедленную необходимость в выкопке луковиц, – температура воздуха. Столбик уличного термометра не должен опускаться ниже + 8 градусов по Цельсию. В центральных регионах России такая температура устанавливается примерно в конце сентября, в тех, которые расположены немного севернее, – в первой декаде. Но лучше ориентироваться по столбику термометра. Ведь довольно непредсказуемая пора – осень. Хранить луковицы гладиолусов нужно с предварительной подготовкой. Так, примерно за 14 дней до выкопки верхние цветоносы у поздних сортов растения нужно срезать острым лезвием. При этом три нижних цветоноса нужно оставить. Эта процедура позволяет остановить цветение. Свежие срезы нужно сразу же обработать слабым раствором перманганата калия для дезинфекции.

Новичкам при подборе оптимального времени выкопки лучше всего смотреть на стебли растения. Они должны быть пожелтевшими и целиком высохшими. Такое состояние однозначно указывает на то, что гладиолус прекратил вырабатывать зелёный пигмент, а значит, поступление питательных компонентов в луковицу завершилось.


Как выкапывать

Работа состоит из 3 основных этапов:

  1. Извлечение из грунта.

  2. Обработка наземной части и сушка.

  3. Дезинфекция и отправка на хранение.


Выкапывать растение лучше из сухого грунта, так как от налипшей почвы освобождать луковицы трудно. Существует риск повредить их.

На первом этапе острым секатором срезают стебли, оставляя 5–6 см пеньки. После этого, на расстоянии 20–25 см от куста, растение обкапывают вилами. Образовавшийся ком земли поднимают вместе с луковицей, деликатно отряхивают почву. Никогда не тяните за стебель, чтобы случайно не повредить корневую систему.


Как подготовить луковицы к хранению в зимнее время года

Освобожденные от грунта луковицы просушивают на солнце в течение 2–3 часов, после чего начинают готовить их к зимовке. Подготовка включает следующие этапы:


  • Сушка. Ответственный момент. Успех хранения корней во многом зависит от того, насколько правильно была выполнена просушка. Причём в первую неделю температура воздуха должна быть очень высокой – +28 градусов. Если чешуя луковицы осталась сырой – подсушите её феном. После этого корни сушат еще один месяц уже при комнатной температуре воздуха. Всё это время корнелуковицы стоит регулярно осматривать, подвергать утилизации корни со следами гнилостного и грибкового поражения.

  • Очистка и отделение деток. Если луковица растения просушена хорошо, с неё очень легко отделяется чешуя. Отростки также отделяют от материнской луковицы. Старый же корень, на котором вырос новый, выбрасывают. Обратите внимание! Чешуйки нельзя снимать до момента окончания стадии просушки, так как в этом случае луковицы будут быстро терять влагу.

  • Отбраковка. До весны способны дожить только здоровые экземпляры. Поэтому, не жалея, расставайтесь с корнями, имеющими на поверхности плесень, неравномерный окрас, с мягкими луковицами. Если такие корни поместить на хранение вместе со здоровыми, произойдёт массовое заражение.

  • Дезинфекция. Это мероприятие защитит луковицы от гниения и поражения грибком. Можно использовать раствор перманганата калия (20 г на 10 л воды). В него луковицы помещают на полчаса, после чего вновь подвергают просушке в течение 7 дней.


Защищаем корни гладиолусов от вредителей

Зимой растению страшны не только сырость и холода. Не меньший вред им наносит гладиолусовый трипс. Это насекомое имеет размеры 1-2 мм и продолговатое тёмно-коричневое тело. В летний сезон оно живёт в цветах. Но, являясь довольно теплолюбивым, оно опускается в почву с наступлением первых холодов, внедряясь в луковицы. Поражение корней трипсами возможно, если опоздать со временем выкопки осенью. Трипс и личинки уже начинают спускаться в почву, как только температура воздуха становится ниже +10 градусов. 

Если вы обнаружили следующие признаки:

  • пятна на клубнях серебристого цвета;

  • липкий налёт на корнях;

  • луковицы сморщенные и имеют темный цвет – растение поражено трипсами. 


Зараженные луковицы обрабатывают инсектицидом и протравливают в течение 60 минут. Также их можно подержать в горячей воде при температуре в 50 градусов 5 минут, опрыскать 0,4 % раствором карбофоса, затем тщательно просушить, пересыпать мелом и отправить на хранение. Для профилактики и отпугивания трипсов в ящики можно дополнительно положить таблетки нафталина и очищенные зубья чеснока.

После обработки во время хранения клубни нужно подвергать регулярному осмотру. Луковицы, на которых всё же появились трипсы, перекладывают в отдельный пакет, кладут в него таблетки нафталина из расчета 15 таблеток на 1 кг. Весной, непосредственно перед посадкой, корни, на которых, несмотря на все усилия, остались признаки заражения, нужно уничтожить. Оставшиеся здоровые экземпляры обрабатывают смесью карбофоса и фундазола (раствор 0,2 %).


В каких условиях и как хранить гладиолусы

Одно из важных условий – обеспечение подходящего микроклимата. Во избежание прорастания, важно обеспечить полную темноту и регулярное проветривание. Влажность в помещении не должна превышать 70 %, а температура окружающего воздуха держаться в пределах -3– -5°C.

Не забывайте не реже 14–20 дней просматривать луковицы. Если вы обнаружили во время осмотра признаки болезни на каком-нибудь из корней, его нужно убрать. А в ящик, в котором хранятся остальные луковицы, для профилактики поместить очищенные дольки чеснока. 


Где хранить гладиолусы после выкопки

Подходящие климатические условия можно создать в погребе или подвале, в траншее, на застекленном балконе, и даже в рефрижераторе.

Подвальное помещение или погреб – лучший вариант, но он доступен только тем, кто постоянно проживает в загородном доме. Если погреб периодически приходится откачивать от грунтовых вод, для хранения растений он непригоден.

Как правило, помимо луковиц растений, в погребе дома хранятся фрукты и овощи, консервация. Все фрукты и овощи во время хранения выделяют влагу, которая пагубным образом воздействует на гладиолусы. Поэтому ящики с луковицами цветков ставят отдельно от урожая. Также запрещено ставить короба на цементный или бетонный пол. Используйте для размещения деревянные стеллажи. Позаботьтесь о наличии вентиляционных отверстий в ящиках. Неплохое решение – насыпать внутрь песок, опилки или любой другой субстрат и закопать в него корни гладиолусов. При таком хранении происходит дополнительное размножение луковиц. Тем самым вы обеспечите себе дополнительный материал для высадки в садовую клумбу.


Как хранить корни гладиолусов в канаве

Данный способ применим для регионов с теплым климатом, в которых зима является не слишком холодной и непродолжительной. Найдите участок вдали от расположения грунтовых вод и выкопайте канаву 0,7 м в ширину и 0,8 м вглубь. Луковицы предварительно помещают в деревянные ящики с опилками и устанавливают в траншею. Сверху ящики засыпаются соломой или сухой листвой, закрываются пленкой. Работы выполняют до наступления холодов. Способ имеет существенный недостаток, заключающийся в отсутствии возможности регулярного осмотра луковиц.


Хранение гладиолусов в домашних условиях в городской квартире

Как уже отмечалось выше, для своевременного реагирования на болезни растения и во избежание повреждения здоровых экземпляров, корневища гладиолусов необходимо подвергать регулярному осмотру на предмет наличия признаков болезни. Но что делать, если цветник расположен на даче или в загородном доме, который в холодное время года не посещается, или периодичность приездов – не чаще 1–2 раз за весь сезон? Даже в квартире подходящих мест для «прописки» растения на зиму предостаточно. Это может быть овощной ящик холодильника или утеплённая закрытая лоджия. Некоторые дачники хранят гладиолусы между деревянными оконными рамами или же помещают корни растения в пространство между балконными дверьми.

Оптимальный вариант – утеплённая лоджия. Но не забывайте следить за температурой воздуха. Даже в сильные холода она не должна опускаться ниже -3 градусов. Ящики с корнями растений укутывают одеялами, старыми фуфайками. Для хранения подойдут коробки из пенопласта с обязательным наличием отверстий для вентиляции. Сверху на них кладут черный материал. Это предотвратит доступ света к растению.

В холодильнике можно хранить лишь немного гладиолусов. Так как влажность внутри камеры повышенная, каждую из луковиц нужно предварительно завернуть в бумажный пакет, после чего уложить в ящик для овощей. Преимущество хранения в холодильнике – в быстром доступе для осмотра состояния луковиц. Если что-то пошло не так, можно своевременно отреагировать: подсушить посадочный материал, подобрать для него другое место. Осмотр корней гладиолусов проводят раз в 2–3 недели. Подгнившие и покрытые плесенью экземпляры сразу же вынимают из пакета и выбрасывают, чтобы болезнь не перешла на здоровые корни. В конце зимы корни георгин достают из рефрижератора и просушивают в сухом темном помещении. Затем опять упаковывают в бумагу и размещают в холодильной камере.

 этом материале мы подробно рассмотрели все вопросы подготовки гладиолусов к зиме. При соблюдении описанных выше правил к новому сезону у вас будут здоровые посадочные луковицы. Хотите пополнить коллекцию новыми экземплярами? Богатый выбор гладиолусов различных сортов представлен в магазине SEMENA.RU. Здесь же вы найдёте другие цветы для вашей клумбы, а также большой выбор плодовых садовых культур. Опытные консультанты при необходимости подробно расскажут вам об особенностях, правилах ухода любого интересующего вида, а также ответят на любые вопросы, связанные с оплатой, доставкой.


Поделиться в соц.сетях
Загрузка комментариев...
Будьте в курсе последних событий и выгодных акций
Подпишитесь на наши новости и узнайте первыми о наших акциях и специальных предложениях
Некорректно заполнено поле
Поле обязательно для заполнения
Нажимая на кнопку ПОДПИСАТЬСЯ, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
subscribe