ВАШ

подарок!

Бонусы за подписку!

  • Скидка на заказ
  • Закрытые распродажи
  • Раннее участие в акциях


Ваш подарок - скидка 5% на заказ!

Введите СПАСИБО в поле для промокода.

Меню
Избранное
Корзина
0
0 руб
Каталог
отследить заказ

посадка и уход ха гортензиями

ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ И УХОДА ЗА ГОРТЕНЗИЯМИ. НАШИ ЛУЧШИЕ СОРТА
Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников высотой от 1,5 до 3 м, с очень крупными светло- или темно-зелеными сердцевидными листьями и огромными шапками соцветий (диаметром от 15 до 40 см в зависимости от вида и сорта), покрывающих весь куст.
Окраска цветков в соцветиях гортензий поражает разнообразием цветов и включает, наверное, всю палитру оттенков. Но главная привлекательность гортензий заключается в том, что ее цветки за один сезон могут несколько раз поменять краски и оттенки: с бледно-зеленых на белоснежно-розовые, а затем – пунцовые, а нежно голубые – на сиренево-фиолетовые или белоснежно-золотистые.
Садоводы-любители выращивают только 4 вида гортензий: метельчатую, древовидную, дуболистную и крупнолистную.
Самая красивая из них – гортензия метельчатая. К тому же она – самая морозостойкая и неприхотливая. Поэтому она пользуется наибольшей популярностью у цветоводов-любителей.

ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ ГОРТЕНЗИИ
Посадка всех видов гортензий проводится одинаково.
Место посадки. Гортензию нельзя сажать на открытое место. В полуденные часы она должна быть защищена от солнечных лучей. Поэтому выбирайте для нее легкую полутень.
Гортензия не любит близкого залегания уровня грунтовых вод и подтопления в период дождей и весеннего паводка. Поэтому в низинных местах сажайте ее на клумбу высотой и диаметром 80 см.
Почва. Гортензии нужны богатые органикой, легкие, рыхлые, нейтральные или слабокислые (рН 6,8 – 7,0) почвы.
Если у вас тяжелая глинистая земля, за 3 недели до посадки гортензий проведите нейтрализацию почвы доломитовой мукой (2 кг на 6 кв. м).
Посадка гортензии с ЗКС. Гортензию с закрытой корневой системой можно сажать летом в любое время. И цветущие гортензии, выращенные в горшке, прекрасно приживутся на новом месте.
Выкопайте посадочные ямы глубиной и диаметром 40 – 45 см. Верхний плодородный слой отложите в сторону. На дно уложите дренаж из гравия слоем 10 см.
Составьте посадочную смесь из: верхнего плодородного слоя, перегноя (или перепревшего навоза) и песка в соотношении 1:2:1. На 1/3 заполните ею посадочные ямы. Добавьте по 2 ст. ложки суперфосфата и сульфата калия и хорошо перемешайте.
Намочите грунт в горшке с саженцем гортензии, чтобы его легче было вынуть. Пролейте также грунт в яме. Перевалите саженец гортензии вместе с комом земли в посадочную яму и засыпьте растение той же посадочной смесью, уплотняя ее руками, чтобы в ней не было пустот.
Полейте посаженные растения прогретой на солнце водой.
Притените растения белым нетканым материалом или старыми простынями, наброшенными на дуги, установленными над саженцами.

ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА ГОРТЕНЗИЯМИ
Полив. Запомните, что все гортензии можно поливать только теплой водой, прогретой до +36 градусов!
Поливы гортензии нужны регулярно. В первые 10 дней – каждый день по 1 лейке под каждое растение. Затем месяц – через день. Потом достаточно будет двух обильных поливов (по 2 лейки) в неделю.
В жару поливайте чаще.
Удобрения. Гортензиям достаточно трех подкормок за сезон.
Первую дайте растениям в начале апреля. Как только растает снег. В это время гортензии необходим азот. Лучшая подкормка – раствором мочевины (2 ст. ложки на ведро теплой воды под 1 растение).
Вторую подкормку дайте перед началом цветения (в фазе бутонов). Можно купить готовое удобрение для гортензий и применять его в соответствии с рекомендациями, указанными на упаковке.
А можно самим составить такое удобрение: на ведро раствора коровяка (в концентрации 1:10 с водой добавить 2 банки древесной золы, 2 ст. ложки калимагнезии). Используйте после обильного полива чистой водой из расчета 1 ведро на 2 куста гортензий.
Третий раз подкормите гортензии в конце октября готовым минеральным удобрением для осенней подкормки декоративных растений. Дозировки указаны на упаковке.
Обрезка метельчатой гортензии. У метельчатых гортензий цветение происходит на побегах текущего года. Осенью выберите сильные годовалые побеги и укоротите их на 3 – 4 междоузлия, Слабые побеги вырежьте у основания.
Весной первое цветение начнется рано – на остатках прошлогодних побегов. А основное – продолжится на молодых побегах.

НАШИ ЛУЧШИЕ СОРТА МЕТЕЛЬЧАТОЙ ГОРТЕНЗИИ
Ванилла Фрайз. Один из самых популярных сортов метельчатой гортензии.
Куст высотой до 2 м. Соцветия метельчатые конусовидные длиной до 38 см. Цветки меняют окраску со сливочно-белой до нежно розовой. Затем все цветки темнеют и становятся ярко-малиновыми. Но кончики у них остаются белоснежными.
Период цветения – с июня по октябрь
Сандей Фрайз. Куст высотой 115 – 150 см. Длина метельчатых соцветий – до 25 см. Окраска цветков меняется с белого на розовый, а затем – на густо-малиновый. Кустарник раскидистый, шаровидной формы.
Период цветения – с июня – по конец сентября.
Лаймлайт. Раскидистый кустарник до 2 м в высоту. Плотные метельчатые соцветия длиной 20 – 22 см. Первоначальная окраска цветков – светло-зеленая. Затем она сменяется на ослепительно-белую, а потом плавно переходит в розовую.
В последней фазе в соцветии содержатся цветки всех окрасок.
Период цветения – с середине июня – до конца сентября.
Пинки Винки. Куст вазообразной формы высотой 1,6 – 2,0 м с жесткими вертикальными побегами. Листья ярко-зеленые, яйцевидной формы длиной до 20 см.
Соцветия пышные метельчатые, конусовидные длиной до 30 см. Цветки мелкие с приятным нежным ароматом. Вначале их окраска светло-бежевая, затем меняется на ярко=розовую.
Мохито. Куст компактный, шаровидной формы. Высотой и диаметром до 1,4 м. Побеги покрыты крупными темно-зелеными листьями, которые осенью становятся ярко-золотистыми.
Огромные пышные конусовидные соцветия длиной до 25 см расположены на верхушечной части побегов. Окраска цветков вначале ярко-салатовая, затем меняется на светлую сливочно-зеленоватую и к концу лета превращается в ярко-розовую.
Цветки испускают нежный, тонкий аромат. Цветение – с июня – до конца сентября.
Бобо. Это один из самых низкорослых сортов метельчатой гортензии. Куст не вырастает выше 65 см и имеет шарообразную форму. Соцветия, длиной до 16 см имеют пирамидальную форму. Их так много, что они практически закрывают крупные листья.
Цветки сначала лимонно-зеленые, затем становятся белыми, а потом – нежно-розовыми.
Цветение продолжается с конца июня до октября.
Литл Спуки. Один из новейших сортов низкорослой гортензии (до 50 см), отличающийся обильным цветением. Шаровидные кусты диаметром до 45 см буквально полностью покрыты овальными шапками соцветий длиной до 15 см.
Соцветия зеленовато-беловатые. Сроки цветения с конца июня по конец сентября.
Ред Барон. Это гортензия крупнолистная. Куст невысокий (высотой до 1,2 м) шаровидной формы с круглыми огненно-красными соцветиями диаметром 20 -22 см. Но окраска иногда выглядит пестрой за счет того, что серединка каждого цветка имеет светло-салатовую окраску.
Цветет с июля по сентябрь. Лучше всего растет в рассеянной полутени.
Маттерхорн. Очень красивый сорт метельчатой гортензии. Шаровидный куст высотой до 1,2 – 1,5 м с толстыми вертикальными побегами и загущенными крупными ярко-зелеными листьями.
Цветки собраны в узкопирамидальные ажурные метельчатые соцветия длиной до 16 см. Сначала цветки ярко-белоснежные с нежно-салатовой верхушкой, К концу цветения окраска становится нежно-розовой. Но в соцветиях также присутствуют и белые цветки.
Сорт отличается приятным сильным нежным ароматом. Цветение с середины июня – до конца сентября.
Литл Фреско. Метельчатая низкорослая гортензия. Компактный куст высотой до 80 и диаметром до 50 см. Соцветия крупные до 16 см в длину.
Окраска цветков сначала кремово-бело-зеленая, а затем переходит в нежно-розовую.
Цветение продолжается с начала июля по конец сентября.
Винс Ред. Раннецветущая метельчатая гортензия. Куст раскидистый до 1,5 м в высоту. Соцветие огромные, плотные, конической формы, до 35 см в длину.
Окраска цветков за сезон меняется со снежно-белой на ярко-розовую. А затем становится бордово-красной. Зацветает на второй год после посадки.
Цветение начинается в июне и заканчивается в октябре с приходом заморозков.
Поделиться в соц.сетях
Загрузка комментариев...
Будьте в курсе последних событий и выгодных акций
Подпишитесь на наши новости и узнайте первыми о наших акциях и специальных предложениях
Некорректно заполнено поле
Поле обязательно для заполнения
Нажимая на кнопку ПОДПИСАТЬСЯ, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
subscribe