ВАШ

подарок!

Бонусы за подписку!

  • Скидка на заказ
  • Закрытые распродажи
  • Раннее участие в акциях


Ваш подарок - скидка 5% на заказ!

Введите СПАСИБО в поле для промокода.

Меню
Избранное
Корзина
0
0 руб
Каталог
отследить заказ

СЕМЕНА КАКИХ ОВОЩЕЙ И ЗЕЛЕНИ СЕЙЧАС ЗАКУПИТЬ ДЛЯ ТЕПЛИЦЫ И ОТКРЫТОГО ГРУНТА НА СВОЕМ ОГОРОДЕ

СЕМЕНА КАКИХ ОВОЩЕЙ И ЗЕЛЕНИ СЕЙЧАС ЗАКУПИТЬ ДЛЯ ТЕПЛИЦЫ И ОТКРЫТОГО ГРУНТА НА СВОЕМ ОГОРОДЕ

КАК РАСПЛАНИРОВАТЬ ОГОРОД

Выбор места. Очень важно отвести под огород открытый, хорошо освещенный солнцем участок, который должен находиться на некоторой возвышенности, чтобы вода не застаивалась на грядках.

Если грунтовые воды расположены близко от поверхности почвы, делайте грядки высотой не менее 80 см. Кроме того, прокопайте от грядок небольшие дренажные канавки для отвода лишней воды.

Почвы. Всем овощным культурам очень нужно много органики, поэтому при формировании грядок под перекопку внесите (из расчета на 1 кв. м): 2 ведра перепревшего навоза или компоста, 2 ведра листовой земли, ведро древесной золы, ведро мелкого речного песка (для улучшения структуры почвы), по 2 ст. ложки суперфосфата и калимагнезии.

Кислые почвы предварительно нейтрализуйте с помощью доломитовой муки (2 кг на 5 кв. м участка огорода под перекопку).

Схема огорода. Поделите всю площадь своего огорода на несколько частей.

На одной части разместите теплицы и парники. На другой – разместите открытые грядки для холодостойких овощей и картофеля. Вторая часть займет приблизительно половину всего огорода. Оставшуюся небольшую часть расположите поближе к дому – с самого края огорода. Здесь сделайте грядки для зелени, чтобы легче было сорвать ее к столу.

 

КАК РАСПОЛОЖИТЬ ГРЯДКИ И ТЕПЛИЦЫ НА ОГОРОДЕ

Как располагать грядки на огороде. Грядки с невысокими растениями располагайте по направлению с севера на юг. Они не будут затенять друг друга, и их освещение будет равномерным в течение дня.

Грядки с высокорослыми и среднерослыми овощными культурами располагайте с востока на запад. При этом овощи будут затенять междурядья, а не друг друга. Лучи будут падать снизу и освещать каждое растение.

Где разместить теплицу. Длинные теплицы (6 -8 м в длину) лучше ориентировать с востока на запад. Квадратные теплицы (длиной 3 – 4 м) можно ставить без учета сторон света.

При установке теплицы учитывайте близость дома и других строений, деревьев и высокорослых кустов, которые могут отбрасывать тень на теплицу.

Придомную теплицу располагайте с южной стороны дома.

В северных регионах на огороде рекомендуем вам установить две теплицы под поликарбонат, а остальные овощи выращивать в пленочных теплицах и парниках.

В центральном регионе достаточно одной теплицы длиной 6 м или двух по 3 – 4 м, а остальные овощи выращивать на открытых грядках.

 

КАКИЕ СЕМЕНА ОВОЩЕЙ И ЗЕЛЕНИ СЕЙЧАС ЗАКУПИТЬ ДЛЯ НОВОГО СЕЗОНА

Какие культуры выращивать в открытом грунте. На открытых грядках вы можете выращивать любые холодостойкие овощи, картофель и зелень.

Самые распространенные из них: морковь, брюква, свекла, редис, редька, дайкон, кукуруза, пастернак, сельдерей, турнепс, горох, фасоль, капуста, кабачки, патиссон, тыква, подсолнечник, салат, укроп, лук (репчатый и др.), петрушка, спаржа.

В открытом грунте можно также вырастить и теплолюбивые культуры: томат, огурец, дыню, арбуз, перец, баклажан. Но это должны быть сорта для выращивания в открытом грунте. И для них вам необходимо подготовить укрытие (пленку на дугах), которое вы в любой момент можете установить над их грядкой.

Какие культуры выращивать в закрытом грунте. В теплице можно вырастить теплолюбивые культуры: огурец, томат, перец, баклажан, дыню, арбуз.

Можно выращивать в теплицах ранние зеленные, цветочные и ягодные культуры.

Поделиться в соц.сетях
Загрузка комментариев...
Будьте в курсе последних событий и выгодных акций
Подпишитесь на наши новости и узнайте первыми о наших акциях и специальных предложениях
Некорректно заполнено поле
Поле обязательно для заполнения
Нажимая на кнопку ПОДПИСАТЬСЯ, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
subscribe