ВАШ

подарок!

Бонусы за подписку!

  • Скидка на заказ
  • Закрытые распродажи
  • Раннее участие в акциях


Ваш подарок - скидка 5% на заказ!

Введите СПАСИБО в поле для промокода.

Меню
Избранное
Корзина
0
0 руб
Каталог
отследить заказ

правильно подготовить виноград на зиму

Укрытие винограда на зиму: подготовка, правила и сроки

Виноград — красивое и неприхотливое в уходе растение, которое все же нуждается в некоторой подготовке к наступлению заморозков. Чтобы правильно подготовить виноград на зиму, следует обязательно учитывать возраст растения, климатические особенности региона проживания и сортовые особенности.

Когда следует укрывать виноград на зиму

Укрытие винограда на зиму важно успеть провести до того, как температура окружающей среды опустится ниже -5°С, поскольку именно при этой температуре может вымерзнуть его корневая система. Однако существуют сорта винограда, которые способны выдержать морозы до -28 градусов по Цельсию.

Если вы посадили не устойчивый к морозам виноград, то утеплять его рекомендуется при снижении температуры воздуха до -4°С. Если сделать укрытие виноградной лозы слишком рано, то растение может запреть, покрыться плесенью и погибнуть. При этом укрывать виноград нужно только в сухую погоду, чтобы на грунте и на растении не было следов влаги.

Взрослую виноградную лозу рекомендуется подвергать закаливанию. То есть до первых заморозков укрытие для винограда не делают. Нельзя это делать и в дождливую погоду, иначе он вымокнет, что приведет к растрескиванию коры.

В Подмосковье и в Ленинградской области укрытие винограда выполняют в период с 20 ноября по 10 декабря. На Урале и в Сибири сроки укрытия винограда: октябрь и начало ноября. В регионах средней полосы России укрытие лозы проводят в середине ноября.

Как подготовить виноград к укрытию на зиму

В рамках подготовки к укрытию винограда осенью следует выполнить его обрезку, подкормку, обработку от заболеваний и вредителей, влагозарядку. Делать это рекомендуется, когда температура опускается до 0 градусов.

Подкормка

Подкормку винограда выполняют за 2-3 недели до влагозарядки. Это позволит виноградной лозе нормально перезимовать и дать впоследствии хороший урожай. Однако при этом не рекомендуется использовать для подкормки осенью азотные удобрения, которые стимулируют куст пускать новые побеги.

Обработка

При подготовке к зимовке рекомендуется опрыскать виноградный куст медным купоросом. От грибковых инфекций можно провести опрыскивание раствором поваренной соли, соды и йода. (на 10 л воды 40 г соли, 20 г соды и 10 капель йода). Кроме того, обработка винограда перед укрытием может проводиться готовыми препаратами, предназначенными для борьбы с вредителями и заболеваниями именно этой культуры.

Влагозарядка

Влагозарядка виноградной лозы проводится за 3 дня до проведения утепления, поскольку сухая земля сильно промерзает. Для этого рекомендуется выкопать в качестве дренажа несколько лунок и затем провести полив из расчета 20 л воды на каждый год жизни лозы.

Обрезка

Молодые растения перед зимовкой не обрезают, а только немного срезают у них верхушку. Обрезку взрослых виноградных кустов делают следующим образом:

● прошлогодние побеги укорачивают так, чтобы на них осталось до 15 глазков;

● из молодых побегов рекомендуется оставлять до 8 штук, которые успели одеревенеть;

● удаляют все тонкие, больные и поврежденные ветки.

Кроме того, рекомендуется сделать катаровку, то есть убрать корни, которые находятся на глубине до 25 см. Для этих целей следует выкопать вокруг штамба яму и обрезать все горизонтальные корневые отростки, после чего провести дезинфекцию мест среза раствором марганцовки.

Основные способы укрытия виноградной лозы

Укрытие винограда осенью может проводиться разными способами. При этом очень важно надежно укрыть именно корневую систему, поскольку именно она наиболее подвержена разрушающему действию морозов.

Выделяют три основных способа защиты виноградной лозы от морозов:

● окучивание;

● частичное укрытие;

● полное укрытие.

Окучивание

При окучивании сначала нужно очистить земельный участок в радиусе 1 м вокруг куста. Для того чтобы окучивание было легко выполнить, он должен быть рыхлым, а для повышения теплоемкости в него можно добавить опилки. Затем нужно  насыпать вокруг ствола холмик высотой 15 см. По земле рекомендуется разложить средства для отпугивания грызунов. После того как появится снег, его рекомендуется накидать сверху на холмик.

Частичное

Для частичного укрытия пользуются соломой, мешковиной, пленкой и другими подобными материалами. Нижнюю часть виноградного куста укрывают на зиму слоем земли, как и при окучивании, а затем сверху на него укладывают опилки или другой укрывной материал. Виноградные ветки рекомендуется связать при помощи бечевки, затем их укладывают на землю, которая покрыта соломой или укрывным материалом, прижимают досками и накрывают пленкой.

Полное

Этот способ состоит в том, что лозу снимают со шпалер, связывают в пучок при помощи веревки, обматывают геотекстильным материалом. Затем выкапывают ров, в который насыпают сено, и прижимают к нему ветки. Сверху ветки засыпаются землей, а после выпадения снега — и снегом.

Какими материалами можно укрывать виноградные кусты

В северных регионах, где выпадает много снега, укрывать виноградные кусты можно ним. Для это на землю укладывают фанеру, а сверху на нее укладывается связанная в пучок лоза, которая фиксируется при помощи скоб или проволоки, засыпается снегом и утрамбовывается. Чем больше будет снега, тем теплее будет растению.

В южных районах для защиты от заморозков и там, где зимой выпадает мало осадков, для защиты от морозов используется шифер, доски или рубероид. Для этих целей выкапывается ров по длине связанных в пучок бечевкой и обмотанных мешковиной веток, которые укладываются в этот ров и накрываются шифером таким образом, чтобы он прикрывал его по бокам на 15 см, а затем присыпаются землей.

В качестве укрывного материала могут использоваться опилки, которые характеризуются невысокой стоимостью и экологической чистотой. Для этого на земле следует разложить полиэтиленовую пленку, на которую укладываются виноградные лозы. Их засыпают опилками слоем толщиной 30-40 см и накрывают шифером или досками. Но следует учитывать, что они могут напитаться влагой и промерзнуть, что приведет к гибели почек или даже всего растения. Поэтому в случае их применения покрытие грунта пленкой обязательно.

В качестве укрывного материала можно использовать листву. Для этого листву предварительно собирают и хорошо просушивают. Однако следует учитывать, что в этих целях нельзя использовать листья, которые поражены болезнями или заражены вредителями. Кроме того, для этих целей можно использовать еловый, пихтовый или сосновый лапник. Он совершенно бесплатный, абсолютно воздухопроницаемый, его не любят грызуны, грибок и плесень. Однако не у всех есть возможность его достать. Отличным материалом также является солома. Она дешевая, экологически чистая и воздухопроницаемая. Единственным ее существенным недостатком является то, что она сильно привлекает мышей, что следует учитывать при ее использовании и предпринимать соответствующие меры.

Спанбондом укрывать лозы можно прямо на шпалерах или обматывать их ним и пригибать к земле. Он воздухопроницаемый, экологичный, подходит для многократного использования. К недостаткам этого материала относятся высокая стоимость и способность пропукать влагу, поэтому его рекомендуют использовать только для тех регионов, где мягкие зимы. Рубероид — доступный и подходящий для многократного использования. Его большим недостатком является воздухонепроницаемость, поэтому в случае его использования необходимо регулярно проводить проветривание.

Особенности защиты виноградных лоз от холодов

В Подмосковье для предотвращения гибели виноградных кустов во время заморозков рекомендуется использовать в качестве укрывного материала листья или спанбонд. Для Ленинградской области характерна повышенная влажность, поэтому для утепления виноградных кустов садоводы используют лапник и агроволокно. На Кубани рекомендуется использовать частичное, а в Поволжье полное укрытие. В средней полосе России выпадает достаточно осадков, что позволяет использовать для утепления снег. В климатических условиях Черноземья не рекомендуется использовать не пропускающие воздух нетканые материалы, поскольку из-за частых плюсовых температур зимой под укрытием может образоваться конденсат и растение погибнет не из-за холода, а из-за гнили. Зато такой материал как лапник или листья в этом случае будет идеальным.

На зиму обязательно нужно удалить с растений все листья, если они остались. В случае использования воздухонепроницаемых материалов рекомендуется оставить в них несколько отверстий, чтобы воздух мог поступать к растению.

Правила укрытия винограда не слишком сложные, поэтому выполнять их могут все садоводы. В том случае, если вы по каким-либо причинам не успели своевременно выполнить эти правила, то стоит хотя бы обернуть растение спанбондом. Если же вы не имеете возможность каждый год возиться с созданием укрытий, то стоит высаживать морозостойкие растения. Однако о молодых саженцах даже самых морозостойких сортов перед первой зимой все же рекомендуется позаботиться, иначе они могут не пережить ее. После первого года не будут нуждаться в выполнении специальных правил по утеплению такие сорта: Изабелла, Саперави, Маруся, Кишмиш, Спартанец, Ватра и др. Купить качественный материал морозостойких и не морозостойких сортов можно в интернет-магазине semena.ru.
Поделиться в соц.сетях
Загрузка комментариев...
Будьте в курсе последних событий и выгодных акций
Подпишитесь на наши новости и узнайте первыми о наших акциях и специальных предложениях
Некорректно заполнено поле
Поле обязательно для заполнения
Нажимая на кнопку ПОДПИСАТЬСЯ, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
subscribe