ВАШ

подарок!

Бонусы за подписку!

  • Скидка на заказ
  • Закрытые распродажи
  • Раннее участие в акциях


Ваш подарок - скидка 5% на заказ!

Введите СПАСИБО в поле для промокода.

Меню
Избранное
Корзина
0
0 руб
Каталог
отследить заказ

КОЛОНОВИДНЫЕ СЛИВЫ – ПОДАРОК САДОВОДУ!

КОЛОНОВИДНЫЕ СЛИВЫ – ПОДАРОК САДОВОДУ!

Колоновидная слива для российских садоводов-любителей – культура пока еще новая. А зря! У этого вида сливы очень много преимуществ перед сливой домашней.

Составляя свой ассортимент для вас, мы всегда советуемся со знатоками и специалистами. И именно они порекомендовали нам включить колоновидную сливу в свой КАТАЛОГ.

ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛОНОВИДНОЙ СЛИВЫ

В отличии от высокорослой обычной сливы с раскидистой кроной, слива колоновидная – очень компактная, не имеющая скелетных ветвей. Цветение, а затем и плодоношение происходит на небольших букетных веточках длиной не более 20 см.

Высота колоновидного дерева - 2,0 – 2,5 м. Корневая система у такой сливы не очень большая, поэтому ему обязательно нужны надежные подпорки.

Плоды у этой сливы крупные, сладкие, с тонким сливовым ароматом. Пока существуют только три вида их окраски – синяя, фиолетовая и желтая.

При хорошем уходе колоновидная слива начинает плодоношение уже через год после весенней посадки. Урожайность одного взрослого дерева может достигать 9 – 10 кг.

Колоновидная слива очень неприхотлива. К тому же небольшие габариты позволяют садоводу высадить даже на небольшом участке целый сливовый сад.

 ЛУЧШИЕ СОРТА КОЛОНОВИДНОЙ СЛИВЫ

СЛИВА ИМПЕРИАЛ. Самый ранний сорт колоновидной сливы. Созревает уже в июле. Представляет собой пирамидальный куст целиком покрытый сначала розовыми цветками, а затем фиолетовыми плодами с нежной розовой мякотью.

В плодах этого сорта содержится больше всего сахаров, а кислоты практически нет!

СЛИВА МИРАБЕЛЬ. Среднеспелый скороплодный сорт. Плоды созревают в середине августа. Отличается самыми высокими урожаями (до 11 кг с дерева).

Плоды ярко-желтые с покровным нежно-розовым румянцем, мякоть, плотная и тоже очень сладкая, со сливово-медовым ароматом.

Оба сорта устойчивы к грибным болезням косточковых на генетическом уровне и хорошо переносят холодные зимы.

 ПОСАДКА

Сроки посадки. Колоновидные сливы специалисты рекомендуют сажать весной, чтобы у них было больше времени на укоренение и адаптацию на новом месте.

Сроки зависят от климата вашего региона. Основные погодные условия такие: температура почвы - +14 градусов, температура воздуха – не ниже +17 градусов. Обычно это соответствует началу – середине мая.

Выбор места. Выбирайте для посадки колоновидных слив самое солнечное место, хорошо освещенное солнцем в течение всего светового дня. При этом помните, что растения боятся сквозняков и холодного северного ветра.

И еще для колоновидных слив губительно подтопление дождями и талыми водами, а также близкое залегание грунтовых вод (слабые корни, находясь в воде, быстро сгниют).

Поэтому лучше посадить эти сливы на возвышенности или на искусственные холмики (высотой и диаметром 80 см).

Почвы. Для колоновидной сливы почва должна быть рыхлая. Легкая, очень плодородная и нейтральная.

На кислой земле сливы погибнут уже на следующий год. Такую почву нужно предварительно нейтрализовать с помощью доломитовой муки ( 2 кг на 6 кв. м участка).

Посадка. Выкопайте посадочные ямы глубиной и диметром 45 см на расстоянии 70 см друг от друга. Верхний плодородный слой отложите в сторону. На его основе приготовьте почвенную смесь, которой будете заполнять посадочные ямы из: верхнего плодородного слоя, компоста и песка в соотношении 1:2:1.

В центр ямы вбейте посадочный кол длиной 1,5 м, к которому после посадки вы привяжете саженец.

На дно каждой ямы уложите дренаж из битого кирпича слоем 7 – 8 см, засыпьте ямы на треть посадочной смесью. Добавьте в нее по 1 ст. ложке суперфосфата и сернокислого калия, а также литровую банку древесной золы.

Сверху поставьте саженец и засыпьте его той же почвосмесью до верха ямы, уплотняя землю руками, чтобы внутри не было пустот.

После посадки корневая шейка должна находиться на уровне поверхности земли. Хорошо полейте все растения (по одной лейке под каждое) и замульчируйте приствольные круги соломой слоем 5 см.

Затем с помощью мягкой веревки привяжите саженцы к посадочным кольям.

 УХОД

Полив. В первый месяц поливайте колоновидные сливы еженедельно (по 2 лейки под каждое деревце). Взрослым деревьям хватит двух поливов в месяц.

В жару поливы удвойте.

После каждого полива хорошо прорыхлите землю в приствольных кругах и замульчируйте соломой или сеном. Это нужно, чтобы обеспечить постоянный приток кислорода к корням.

Подкормка. Колонновидным сливам нужно до 5 подкормок за сезон. Первую – мочевиной (2 ст. ложки на ведро теплой воды под одно дерево) проведите весной сразу после таяния снега.

В конце мая внесите какой-то готовый минеральный комплекс для летней подкормки плодовых культур типа «Фертика Универсал».

Еще две подкормки натуральным удобрением проведите в середине июня и середине июля. Составьте такое удобрение: на 10 л раствора навозной жижи (в концентрации 1:10 с водой) – 2 ст. ложки калимагнезии и 1 ст. ложку суперфосфата. Давать растениям по половине ведра после обильного полива чистой водой.

Последнюю подкормку – любым осенним удобрением (типа «Фертика осенняя») проведите в начале октября. Дозировки смотрите на упаковке.

Обрезка и формирование кроны колоновидным сливам не нужна!

Подготовка к зиме. Колоновидную сливу в первые 3 года нужно серьезно утеплять. Приствольные круги засыпьте сухими листьями слоем 50 – 60 см, а все деревце укутайте мешковиной или агроволокном, обернув им деревце 3 раза.

Когда температура воздуха опустится ниже – 18 градусов, поверх листьев уложите в два слоя еловый лапник «иголками вверх» от грызунов. Взрослые деревья лучше укрывать так же, если есть риск морозов ниже -27 градусов.

 

Принимаем предварительные заказы на колоновидные сливы Мирабель и Империал на нашем сайте интернет магазина Семена.ру.

Поделиться в соц.сетях
Загрузка комментариев...
Будьте в курсе последних событий и выгодных акций
Подпишитесь на наши новости и узнайте первыми о наших акциях и специальных предложениях
Некорректно заполнено поле
Поле обязательно для заполнения
Нажимая на кнопку ПОДПИСАТЬСЯ, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
subscribe