ВАШ

подарок!

Бонусы за подписку!

  • Скидка на заказ
  • Закрытые распродажи
  • Раннее участие в акциях


Ваш подарок - скидка 5% на заказ!

Введите СПАСИБО в поле для промокода.

Меню
Избранное
Корзина
0
0 руб
Каталог
отследить заказ

МАЛИНОВОЕ ДЕРЕВО. ПОСАДКА И УХОД. ЛУЧШИЕ СОРТА ДЛЯ ВЕСЕННЕЙ ПОСАДКИ

МАЛИНОВОЕ ДЕРЕВО. ПОСАДКА И УХОД. ЛУЧШИЕ СОРТА ДЛЯ ВЕСЕННЕЙ ПОСАДКИ

Малиновое дерево представляет собой высокорослый штамбовый куст, сформированный в форме дерева высотой 1,8 – 2,5 м (в зависимости от сорта).

Малиновое дерево не нуждается в подвязке, так как его толстые прочные побеги (как правило их не более 10 на одном растении) с короткими утолщенными междоузлиями способны выдерживать самые высокие урожаи очень крупных (массой до 15 г) ягод.

Ягоды у малинового дерева конические, малинового или темно-красного цвета, очень лежкие. Мякоть – медово-сладкая с сильным малинным ароматом.

Листья – крупные, плотные, изумрудного цвета. В отличии от малины садовой, у малинного дерева – мощная и глубокая корневая система, поэтому зимой кусты не замерзают даже при сильных морозах. К тому же этот вид практически не дает прикорневой поросли, которая ослабляет материнский куст.

Плодоношение малинового дерева происходит в основном на побегах прошлого года, хотя сегодня уже есть несколько ремонтантных сортов этого растения, плодоносящих на текущих побегах.

 

ПОСАДКА МАЛИНОВОГО ДЕРЕВА

Сроки посадки. Лучшее время для посадки малинового дерева – конец апреля – начало мая. Весенняя посадка малинового дерева позволит вам получить первый урожай огромных сладких ягод уже на следующий год.

Место для посадки. Малиновое дерево нуждается в постоянном солнечном освещение. Одновременно она не переносит близкого залегания грунтовых вод и подтопления. И сквозняков малиновое дерево боится.

Поэтому выбирайте для нее хорошо освещенное, возвышенное место, защищенное от холодного ветра. В низине сажайте малиновое дерево на клумбы высотой и диаметром 70 – 80 см.

Почвы. Малиновому дереву необходимы очень плодородные, легкие, рыхлые и нейтральные почвы.

Не будет расти малиновое дерево на тяжелой, глинистой почве. Такую нужно предварительно нейтрализовать с помощью доломитовой муки, внося ее под перекопку малинника из расчета 2 кг на 6 кв.м. Кроме того, для улучшения структуры тяжелых земель проведите их структурирование, внося по 2 ведра речного песка на 1 кв.м.

Посадка. Выкопайте посадочные ямы глубиной и диаметром 40 см на расстоянии 1,7 м друг от друга и от других растений.

Для заполнения посадочных ям приготовьте посадочный грунт из: верхнего плодородного слоя, перепревшего навоза, листовой земли и мелко нарезанной соломы в соотношении 1:3:2:1.

На дно каждой ямы уложите дренаж из мелкого гравия, перемешанного с крупным речным песком в соотношении 1:1.

Заполните посадочные ямы на 1/2 посадочным грунтом, добавьте в каждую по 2 ст. ложки фосфорной муки и калимагнезии, а также литровую банку древесной золы.

После посадки хорошо полейте молодые кустики (по одной лейке под каждый) и замульчируйте приствольные круги сеном или соломой слоем 6 – 7 см.

 

УХОД

Полив. Для хорошего роста и получения высокого урожая малиновому дереву необходимо много обильных и частых поливов. В сухое нежаркое лето малиновым деревьям достаточно одного полива в неделю (по 3 лейки под каждое растение).

В жару малиновым деревьям нужны будут поливы через день. Особенно важны они в период созревания плодов.

После каждого полива хорошо рыхлите почву под деревьями и мульчируйте ее сеном или соломой слоем 6 см.

Рыхление необходимо корневой системы растений, чтобы дать ей постоянный приток кислорода. Мульча поможет сохранить влагу в почве и будет препятствовать росту сорняков.

Удобрение. Мощному дереву штамбовой малины нужно много питания.

Первый раз дайте малиновым деревьям азотную подкормку раствором мочевины (2 ст. ложки на 10 л воды под каждое растение) в конце апреля – после схода снега.

С середины мая до конца июня удобряйте малину великолепным органическим удобрением «Органик Микс». В конце июля подкормите малиновые деревья минеральным комплексом «Кемира Люкс». Осенью удобрите штамбовую малину осенним удобрением «Фертика осенняя». Дозировки читайте на упаковке.

Формировка. В сентябре вырежьте все отплодоносившие двухлетние побеги у основания, продезинфицировав срезы раствором марганцовки и замазав садовым варом.

На однолетних побегах, на которых вы получите урожай на следующий год, прищипните верхушки.

Подготовка к зиме. Малиновое дерево обладает высокой морозостойкостью (до -35 градусов). Поэтому на зиму достаточно засыпать их приствольные круги сухими листьями деревьев лесных пород слоем 50 – 60 см.

 

ЛУЧШИЕ СОРТА МАЛИНОВОГО ДЕРЕВА

На сегодняшний день селекционеры создали несколько десятков сортов малинового дерева. Лучшие из них:

Крепыш, Терентий, Таруса, Сказка, Глен Ампел.

Поделиться в соц.сетях
Загрузка комментариев...
Будьте в курсе последних событий и выгодных акций
Подпишитесь на наши новости и узнайте первыми о наших акциях и специальных предложениях
Некорректно заполнено поле
Поле обязательно для заполнения
Нажимая на кнопку ПОДПИСАТЬСЯ, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
subscribe